群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
日期:2018-12-08   来源:  发布人:信息中心 作者: 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第三十批 2018年12月2日)

序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况
1 X510000201812020043 德阳市绵竹市富新镇 信访人对受理编号为X510000201811200038的群众信访举报办理结果不认可,原因如下:1、核实情况不清,由“私屠滥宰窝点”核实为“年猪屠宰点”,核实情况与事实不符;2、核实噪音严重扰民的时间不对,事实是凌晨4-5点;3、整改落实不到位,烧煤炭问题以及血水、污水乱排问题未得到整改;4、无问责情况。四川省德阳市绵竹市其他污染2018年12月4日,由绵竹市人民政府副市长张丽珂同志、绵竹市农业局局长甘德福同志、富新镇党委书记钟智同志率工作专班开展现场调查处理工作。
经现场核查,群众反映情况属实。
1.关于“核实情况不清,由‘私屠滥宰窝点’核实为‘年猪屠宰点’,核实情况与事实不符”问题。
经现场调查年猪宰杀点业主本人和走访周边群众调查了解,经核查,该问题不属实。五里墩村陈应奎在2018年春节后即外出打工,没有进行宰杀活动;清狮村1组李建,上庵村11组王云发、王云福、范属平,九胜村5组汪朝志,三合村7组鲜纪荣,三合村8组曾祥荣,杜茅村4组徐仁军均只为周边群众宰杀自食自用的“年猪”,未发现其宰杀猪肉违规上市销售等情况。
2.关于“核实噪音严重扰民的时间不对,事实是凌晨4—5点”问题。
现场询问年猪屠宰点业主和走访周边群众,经核查,该问题属实。上庵村11组王云福、王云发和清狮村1组李建,在关停前宰杀时间一般从早上7、8点钟开始,上庵村11组范属平自称在前期由于受非洲猪瘟疫情影响,周边群众集中宰杀“年猪”骤增,有时从早上4、5点钟开始宰杀,一般在早上5、6点钟开始宰杀。现仍在进行宰杀活动的4个年猪宰杀点中,九胜村5组汪朝志、三合村7组鲜纪荣、三合村8组曾祥荣、杜茅村4组徐仁军,原宰杀时间一般从7、8点钟开始,11月23日接到《责令整改通知》后调整到8、9点钟开始。因此,全镇年猪宰杀点中存在从“凌晨4-5点”开始宰杀的情况。上庵村11组在200米范围内分布了3家年猪宰杀点,且均处于居民集中居住区主要通道旁,在一定程度上影响了当地居民正常生活。
3.关于“整改落实不到位,烧煤炭问题以及血水、污水乱排问题未得到整改”问题
经核查,该问题属实。
经现场走访调查及查阅相关材料,2018年11月23日富新镇人民政府分别下达了《关闭拆除通知》、《责令整改通知》,现已自行关闭和拆除5户、整改4户。其中:九胜村5组汪朝志原以煤炭(有烟煤)做燃料,从11月24日整改后改用无烟煤做燃料;三合村7组鲜纪荣、三合村8组曾祥荣2户年猪宰杀户目前仍使用木材做燃料;杜茅村4组徐仁军仍使用无烟煤做燃料。
在年猪宰杀污水(含血水,下同)处理方面,九胜村5组汪朝志年猪宰杀点现有2口户用沼气池,虽新修建了一条水沟将污水引入沼气池,且沟面有盖板,但由于沟底和沟壁未硬化,存在污水渗入地下的问题,且要求新建的污水收集池尚未修建。三合村7组鲜纪荣年猪宰杀点,原有8立方米的收集池和2口户用沼气池,宰杀生猪的污水进入收集池,然后用水泵抽入沼气池处理,但现场地面仍可见少许血水,且要求新建的污水收集池尚未修建。三合村8组曾祥荣年猪宰杀点污虽水经PVC管接入户用沼气池,但现场地面仍可见少许血水,且污水收集池也尚未开始修建。杜茅村4组徐仁军年猪宰杀点新建一收集池约2立方米,未达到污水收集池容量要求,且收集池与沼气池之间未安装固定管道,仅靠临时抽水泵将污水转入沼气池,在转运过程中仍有外溢抛洒风险。
综上,4家需整改的年猪宰杀点在燃料及污水收集上还未达到11月23日《责令整改通知》的相关要求。
4.关于“无问责情况”问题
11月21日接到中央第五生态环境保护督察组交办第X510000201811200038号投诉案件后,绵竹市纪委监委同步启动了追责问责机制,并经调查后将追责问责建议逐级上报,到目前暂未收到上级反馈意见。按照德阳市迎接中央生态环保督察“回头看”工作领导小组办公室关于中央生态环保督察组交办件调查处理报告的书写要求,在未落实追责问责之前,“追责问责情况”一律写“无”。
属实责任领导:绵竹市人民政府副市长张丽珂;责任单位:绵竹市富新镇人民政府;责 任 人:富新镇人民政府镇长杨勇
责成被投诉屠宰户整改情况:专案工作组已于2018年11月23日发出《责令整改通知》,责成九胜村5组汪朝志、三合村7组鲜纪荣、三合村8组曾祥荣、杜茅村4组徐仁军共4户宰杀户进行整改,必须使用清洁能源或符合国家标准的燃料(如天然气、煤气、优质煤等);立即修建污水收集池10m3,收集池须做好防渗漏处理,并做好相应的安全措施,收集池的污水须经过沼气发酵后进行综合利用(在12月10日前完成)。2018年12月5日,专案工作组针对12月2日投诉人举报并经专案工作组核查的问题,责令以上4户年猪宰杀点严格按照11月23日下发的《责令整改通知》要求,加快完成整改。